শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১৫ জানুয়ারী ২০২৪ ১২ : ৪৬Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুর্শিদাবাদ জেলার অসংগঠিত শিল্পের সঙ্গে জড়িত শ্রমিকদের পাশে দাঁড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে সোমবার থেকে বহরমপুরে শুরু হল ‘শ্রমিক’ মেলা। মঙ্গলবার মেলার শেষ দিন। এদিন ‘শ্রমিক’ মেলার উদ্বোধন করেন রাজ্যের বিদ্যুৎ দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী আখরুজ্জামান। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুর্শিদাবাদের তৃণমূল সাংসদ আবু তাহের খান ছাড়াও জেলার একাধিক বিধায়ক উপস্থিত ছিলেন।
আখরুজ্জামান বলেন, ‘বহরমপুরের এই মেলায় ২০৬৮ জনকে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে মোট ৩.২১ কোটি টাকা অনুদান দেওয়া হল।’ মুর্শিদাবাদ জেলার পরিযায়ী শ্রমিকদের ‘পরিযায়ী শিল্পী’র তকমা দিয়ে রাজ্যের মন্ত্রী বলেন, ‘এই মুহূর্তে মুর্শিদাবাদ জেলার চার লক্ষেরও বেশি যুবক–যুবতী পরিযায়ী শিল্পী হিসাবে বিভিন্ন রাজ্যে কাজ করছে। দেশের সংসদ ভবনেও এই জেলার শিল্পীদের হাতের ছাপ পড়েছে।’
তাঁর কথায়, ‘২০১২ সাল থেকে রাজ্যে ‘শ্রমিক’ মেলা শুরু হয়েছে। আগে এই ধরনের মেলা হত না। অসংগঠিত শিল্পের সঙ্গে জড়িত শ্রমিকরা এই মেলায় এসে তাদের নাম নথিভুক্ত করলে তাদের অ্যাকাউন্টে ৫৫ টাকা ঢুকবে এবং ১৮ বছর থেকে ৬০ বছর পর্যন্ত চক্রবৃদ্ধি হারে সেই টাকা সুদে বৃদ্ধি পাবে।’ অসংগঠিত শিল্পের সঙ্গে জড়িত ১৭.৫ লক্ষ শ্রমিক ইতিমধ্যেই তাদের নাম সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে নথিভুক্ত করেছেন।
নানান খবর
নানান খবর

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?